История главных трофеев мирового футбола

ТЕКСТ: Иван ГОРСКИЙ

Свершилось! Впервые в истории в России стартовало главное спортивное шоу современности. А, возможно, - и всех времен и народов. С 14 июня по 15 июля в нашей стране пройдут матчи XXI чемпионата мира по футболу. Российская команда феерично начала домашний мундиаль: на поле московских «Лужников» наши футболисты буквально уничтожили соперников из Саудовской Аравии – 5:0.

TASS_15912158.jpg Фото Пеле. imago/PanoramiC/ТАСС

«Богиня» под кроватью…

В мировом первенстве 2018 года принимают участие 32 команды. Наряду с россиянами это действующий чемпион мира сборная Германии, действующие чемпионы Европы португальцы, пятикратные чемпионы мира бразильцы, аргентинцы во главе с великим Месси, родоначальники футбола (как они сами считают) англичане и представители других стран и континентов. На 12 великолепных стадионах, расположенных в 11 российских городах, они будут биться за главный футбольный трофей – Кубок мира. Трофей, чья уникальная и одновременно трагическая судьба, достойна сюжета детективного романа. Во всяком случае, когда речь идет о Кубке, который вручался чемпиону мира по футболу до 1970 года.

Кубок представлял собой восьмиугольную чашу, которую держала на руках древнегреческая богиня победы – крылатая Ника

В период после Второй Мировой войны этот приз официально назывался Кубком Жюля Риме – бывшего президента Федерации футбола Франции и третьего президента Международной федерации футбола (ФИФА), которому мы обязаны появлением футбольных чемпионатов мира. Но более популярным было неофициальное название трофея – «Золотая богиня». Кубок высотой 35 см и весом 3,8 кг был сделан парижским ювелиром Абелем Лефлером из позолоченного серебра 925-й пробы с основанием из лазурита. Он представлял собой восьмиугольную чашу, которую держала на руках древнегреческая богиня победы – крылатая Ника.

В конце 30-х годов XX века трофей пребывал в Италии, чьи футболисты выиграли два мировых первенства подряд – в 1934 и 1938 годах. Следующий по графику чемпионат 1942 года не состоялся: началась Вторая мировая война, в которой Италия, как известно, была ближайшей союзницей Третьего рейха. Любители футбола всего мира боялись, что заветный приз попадет в руки нацистов, падких до всего ценного. Так бы оно, наверное, и случилось, если бы не мужество и смекалка Отторино Барасси, тогдашнего президента Федерации футбола Италии. Он тайно вывез «Золотую богиню» из хранилища в римском банке и всю войну держал ее у себя дома под кроватью, засунув в старый сапог в коробке из-под обуви. В 1946 году к восторгу всей мировой футбольной общественности, которая мысленно уже попрощалась с «Золотой богиней», Барасси передал трофей лично Жюлю Риме.

Увы, как показали дальнейшие события, то, что не смогли сделать нацисты – присвоить кубок, сделали обычные воры разных стран и континентов.

…И в кустах  

TASS_904547.jpgTASS/PA Photos
Тот самый пес Пиклз, который в 1966 году нашел украденную «Золотую богиню»
Весну 1966 года «Золотая богиня» встретила в Англии, где в июле должен был стартовать очередной чемпионат мира. Но 20 марта главный футбольный кубок был похищен во время публичной демонстрации в центральном зале Вестминстерского аббатства, где в тот момент проходила выставка «Спорт и филателия». Вор, воспользовавшись отлучкой охранников, проник в зал через черный ход, с помощью отвертки снял с задней крышки витрины висячий замок, забрал «Золотую богиню» и спокойно удалился. При этом, жулик был не особо искушенным: «Золотая богиня» по тогдашним меркам оценивалась в 30 тыс. фунтов стерлингов, а выставленная тут же коллекция редких марок, которую злоумышленник не тронул, - в 3 млн фунтов! 

Вскоре, вор вышел на связь с представителями Футбольной ассоциации Англии: он требовал выкуп за возвращение трофея. На операцию отправилась команда сотрудников Скотланд-ярда. Они задержали похитителя: им оказался портовый рабочий Эдвард Бетчли, ранее судимый за кражи и скупку краденого. Однако его задержание не помогло вернуть «Золотую богиню». Бетчли заявил, что он – всего лишь посредник и не знает, где спрятан кубок.
Украл же его, со слов Бетчли, таинственный незнакомец по кличке Жердь.

В итоге, честь Соединенного королевства спас пес по кличке Пиклз (от англ. pickle – «шалопай»). Его хозяин бакенщик Дэвид Корбетт вышел с собакой на прогулку в парк на юге Лондона. Там в кустах Шалопай и унюхал газетный сверток, в котором обнаружился украденный трофей. Корбетт отнес его в полицию и получил вознаграждение в 6 тыс. фунтов стерлингов. Шалопай получил премию в виде годового запаса собачьих консервов и роль в фильме «Шпион с холодным носом», Бетчли – два года тюрьмы, а сборная Англии четыре месяца спустя – первый и пока единственный для себя титул чемпиона мира по футболу. Так что, «Золотая богиня» осталась в Лондоне и после мундиаля-1966.

Пес получил премию в виде годового запаса собачьих консервов, Бетчли – два года тюрьмы, а сборная Англии – первый и пока единственный титул чемпиона мира по футболу

Кстати, Футбольная ассоциация Англии в те тревожные дни тайно изготовила точную копию кубка – на тот случай, если оригинал не найдется. В 90-х годах копия была продана на аукционе за 254 500 фунтов стерлингов.

Похищение века

Следующий чемпионат мира 1970 года в Мексике выиграла сборная Бразилии, став, таким образом, первым в истории трехкратным чемпионом. Как было оговорено при учреждении приза Жюлем Риме в 1930 году, команда, добившаяся такого результата, получает приз на вечное хранение. Казалось, теперь «Золотой богине» уже ничто не может угрожать: ее хранили как бесценную реликвию на девятом этаже штаб-квартиры Бразильской конфедерации футбола в Рио-де-Жанейро – в стальном шкафу с лицевой стороной из пуленепробиваемого стекла. Но воров не остановило и это. Спустя 13 лет после переезда в Рио, 19 декабря 1983 года, злосчастная статуэтка вновь была похищена. Как выяснилось позже, воров было четверо: художник-декоратор Жозе Луис да Сильва, бывший сотрудник полиции Франсиско Жозе Роша, торговец драгметаллами Хуан Карлос Эрнандес и главарь банды, бывший банковский служащий Сержио Перейра. Проникнув в здание, они избили и связали единственного сторожа. (Единственного! О, эта бразильская беспечность!).

В 1983 году «Золотая богиня» пропала навсегда: воры расплавили ее и продали спекулянтам по частям

Вопрос: как же они извлекли трофей из стального шкафа с пуленепробиваемым стеклом? Да очень просто: шкаф по краям был обрамлен тонкими деревянными рейками, которые воры выломали без особого труда. Троих из четырех преступников поймали достаточно быстро (Перейру арестовали только в 1994 году). Они во всем сознались и получили тюремные сроки. Но «Золотая богиня» пропала навсегда: воры расплавили ее и продали спекулянтам по частям. Так закончилась история трофея, который на протяжении 40 лет победно поднимали над головой капитаны легендарных футбольных сборных. Впрочем, есть версия, что воры обманули следствие, и на самом деле творение Абеля Лефлера попало в чью-то частную коллекцию.

В 1984 году, по заказу безутешной Бразильской конфедерации футбола, компания Eastman Kodak изготовила копию приза. 

Золото и малахит

Задолго до трагической гибели «Золотой богини», ФИФА объявила конкурс на разработку нового Кубка мира вместо трофея, переданного на вечное хранение бразильцам. Экспертная комиссия рассмотрела в общей сложности 53 заявки. Победила работа итальянского скульптора Сильвио Гаццанья. Трофей, выполненный по его эскизу компанией Bertoni, сделан из 18-каратного золота (750-я проба) с двумя слоями малахита в основании. Композиция изображает две человеческие фигуры, поддерживающие на поднятых руках земной шар. Названия стран, чьи команды побеждают на чемпионатах мира, гравируются в нижней части кубка. При нынешней периодичности турнира места хватит до мундиаля 2038 года. Высота кубка мира составляет 36,5 см, вес – 6,1 кг.

Современный кубок не может быть передан на вечное хранение: победитель получает только его позолоченную копию. Оригинал хранится в штаб-квартире ФИФА в швейцарском Цюрихе

Впервые Кубок мира ФИФА был вручен на чемпионате мира 1974 года капитану сборной ФРГ Францу Беккенбауэру. По существующим правилам, этот трофей, в отличие от предшественника, уже не может быть передан кому-либо на вечное хранение: победитель получает только его позолоченную копию. Оригинал хранится в штаб-квартире ФИФА в швейцарском Цюрихе. Любое передвижение кубка, маршрут и детали перелета хранятся в строгой тайне – для обеспечения максимальной безопасности трофея, который застрахован на 230 тыс. долларов и не должен повторить печальную судьбу «Золотой богини». 

кубки-01.png

Серебряная амфора потяжелела

Имя еще одного французского футбольного подвижника официально носит трофей, которым награждается чемпион Европы. Кубок Анри Делоне назван в честь первого генерального секретаря УЕФА и инициатора проведения европейского футбольного первенства. К сожалению, Делоне не дожил пять лет до первого чемпионата Старого Света, скончавшись в 1955 году. Его дело продолжил сын Пьер, ставший вторым по счету генсеком УЕФА.

Свое первое путешествие в качестве завоеванного трофея кубок УЕФА совершил в Москву: первым чемпионом Европы в 1960 году стала сборная СССР

Оригинальный трофей изготовил французский ювелир Мишель Шобийон. Он отлил из серебра вазу, внешне похожую на древнегреческую амфору. Перед чемпионатом Европы 2008 года в Австрии и Швейцарии трофей было решено подвергнуть косметическим изменениям, сохранив при этом стиль и имя оригинала. Вторую версию кубка стоимостью свыше 30 тыс. евро изготовила британская компания Asprey London. Трофей лишился мраморного постамента и барельефа с изображением играющего в мяч юноши, но при этом прибавил в росте и весе. Сегодня высота приза составляет 60 см, вес – 8 кг. Имена стран-победительниц, которые прежде размещались на постаменте, теперь гравируются на задней стороне трофея.

Кубок Анри Делоне – собственность УЕФА. Каждый новый чемпион Европы получает его лишь на временное хранение. Свое первое путешествие в качестве завоеванного трофея кубок совершил в Москву: первым чемпионом Европы в 1960 году стала сборная СССР.

Копия трофея будет навечно передана федерации, чья сборная выиграет турнир пять раз в общей сложности или три раза подряд. Пока никому это сделать не удалось.

TASS_441122.jpg Фотохроника ТАСС
Слева направо: ответственный секретарь и зампред Федерации футбола СССР Андрей Старостин, вратарь Лев Яшин и капитан сборной СССР Игорь Нетто с Кубком Анри Делоне за победу в первом чемпионате Европы 1960 года

Ленты и медальоны

Генеральной репетицией чемпионата мира стал проведенный в России летом 2017 года очередной розыгрыш Кубка Конфедераций. Этот турнир, который проводится с 1997 года под эгидой ФИФА, стал преемником Кубка ныне покойного короля Саудовской Аравии Фахда. С 2005 года Кубок Конфедераций разыгрывается каждые четыре года, за год до очередного чемпионата мира на территории принимающей его страны. Помимо хозяйки мундиаля в турнире участвуют действующий чемпион мира, а также – шесть победителей континентальных первенств, которые организуют входящие в состав ФИФА конфедерации (отсюда – и название турнира)

Генеральной репетицией чемпионата мира стал проведенный в России летом 2017 года очередной розыгрыш Кубка Конфедераций

Приз победителю турнира сделан из позолоченной бронзы с основанием из лазурита и черного эбенового дерева. Центральную часть трофея, увенчанную сферой в виде земного шара, обвивают две ленты, создающие ощущение стремительного движения. В основании расположены шесть медальонов, символизирующие шесть конфедераций. Высота Кубка – 40 см, вес – 8,6 кг.

TASS_22066325.jpg Фотохроника ТАСС
Сборная Германии – победитель Кубка Конфедераций – 2017! Трофей – в руках у капитана команды Юлиана Дракслер